• Закрытие Вахты Памяти поисковых отрядов Омской области

30 ноября в ДКСМ «Звёздный» собрались представители поисковых отрядов Омской области для подведения итогов 2023 года. Поисковые отряды из Омска, Седельниково, Тары, Калачинска, Одесского, Тюкалинска за 2023 год провели сотни мероприятий, открыты и обновлены экспозиции в музеях, составлены книги, а самое главное подняты в ходе поисковых экспедиций без вести пропавшие солдаты!

Закрытие Вахты Памяти поисковых отрядов Омской области.

Активисты музейного объединения нашей школы посетили данное мероприятие. С большим вниманием  ребята рассматривали на выставке с раскопов заржавевшие осколки, снаряды, гранаты, солдатские каски и фляги. Особый интерес вызвали солдатские медальоны. Это находки с раскопок с мест боёв Сталинградской битвы, где в 1942-1943 годах героически сражались наши земляки из 308 стрелковой дивизии. Руководитель поискового движения нашей области Кудря Галина Григорьевна рассказала и показала интереснейшие документальные кадры о работе поисковиков на местах боёв омичей с нацистами в Карелии, под Ленинградом и Новгородом, под Сталинградом. Гость мероприятия Герой Советского Союза Кравченко Николай Васильевич выступил с напутствием к поисковикам и всем собравшимся представителям музейных объединений области. Помнит наша молодежь, никогда не забудет, какой ценой досталась советскому народу Победа в Великой Отечественной войне.