• 22 июня. День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны

22 июня. День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

В Омске на бульваре Победы прошла акция «А завтра была война». 21 июня у монумента «Слава Героям»  состоялась военно-патриотическая акция, приуроченная ко Дню памяти и скорби. Память погибших омичей почтили минутой молчания. Митинг был назначен на 11 часов утра, но уже в половине десятого на бульвар Победы стали приходить ветераны войны и труженики тыла, представители общественных организаций и школьники в числе которых были обучающиеся нашей школы, юнармейский отряд «7 РОТА».

Состоялся концерт с номерами, символизирующими эпоху сороковых годов. В это же время на бульваре Победы была представлена выставка ретроавтотехники, а ее участники были обмундированы в форму и оснащены оружием военных лет. Гости акции под руководством специалиста военного дела смогли узнать об устройстве автомата, научиться разбирать и собирать. Также были представлены: инсталляция военного блиндажа с элементами военной атрибутики времен Великой Отечественной войны, экспозиция Всероссийского движения Омской области «Поисковые отряды», выставка военного оружия и тематические фотозоны. На полевой кухне омичей угостили солдатской кашей и чаем.