• Классная экскурсия в железнодорожный музей

Экскурсовод и директор железнодорожного музея приняла 3/6 класс 25 апреля, организовав экскурсию по залам музея. Здание производит прекрасное впечатление. Стилизованные под старину залы, высокие потолки, интересная «круговая» организация пространства.

Классная экскурсия в железнодорожный музей.

Ребятам рассказали об истории становления железной дороги, о ее первооткрывателях, показали различные экспонаты, рассказывающие об этапах развития омского железнодорожного транспорта, например, макеты кабинета начальника железной дороги, купе в электропоезде, миниатюрные макеты железнодорожных мостов, грузовых и пассажирских поездов, подъездных путей. Все музейные экспозиции посвящены истории железной дороги в Омской области и строительству железнодорожной станции Омск-Пассажирский.
    Большой интерес у ребят вызвали старые фотографии и предметы, которые использовали работники железной дороги прошлых лет. Часть экспонатов дети смогли подержать в руках или примерить на себя, как, например, форменную фуражку, посидеть за столом начальника станции, позвонить по старинному телефону. Во время экскурсии ребятам показали фильм об истории железной дороги в годы Великой отечественной войны. Особый восторг у ребят вызвала интерактивная панель, на которой можно было увидеть электронные копии настоящих писем времен Великой Отечественной войны. В заключении для ребят провели викторину и подарили на память Книгу Вокзалы Западно-Сибирской Железной Дороги.