• Международная научно-практическая конференция «Дети и война. Без срока давности»

24 апреля 2024 г. в Омском Региональном центре по связям с общественностью прошла международная научно-практическая конференция «Дети и война. Без срока давности». Её участниками стали более 400 студентов и школьников из 32 муниципальных районов и города, в том числе и активисты музейного объединения нашей школы.

24 апреля среда
    Международная научно-практическая конференция «Дети и война. Без срока давности».

Мероприятие организованно Общероссийским движением «Бессмертный полк» совместно с региональным ФСБ и является частью масштабного федерального проекта. Главная цель — противодействовать попыткам фальсифицировать факты истории.

Со вступительным словом выступила директор исторического парка «Россия — моя история» Безродная Ольга Анатольевна. «Есть теории, что память о Великой Отечественной войне — это наша коллективная травма. Что народ должен это пережить, забыть и жить дальше. Но это наша история, и это нельзя забывать», — сказала она присутствующим.

Выступали: заместитель губернатора, руководитель Омского отделения военно-исторического общества Безродная Ольга Анатольевна, руководитель Омского отделения патриотического движения "Бессмертный полк" Кудря Галина Григорьевна, представители организации "Дети войны", труженики тыла,представитель ФСБ с сообщением о фактах геноцида советского народа,от юноармейского движения  с рассказом о работе. Кроме этого были представлены видео обращения из Беларуси и из Стаханова Луганской Народной Республики.

Докладчики подняли важные вопросы об изучении детства на войне в современном научном дискурсе. Эксперты пришли к выводу, что данной теме уделяется недостаточно внимания.

В ходе конференции с докладами выступили ученые и историки, представили уникальные материалы, в том числе и из рассекреченных архивных документов. Большая часть посвящена тем злодеяниям, которые творили на оккупированных территориях нацисты в отношении гражданского населения.

Прозвучали истории Марата Козея, Саши Чеканина, Юры Смирнова, Зины Портновой, Вити Черевичкина, Нади Богдановой, Лени Голиковой и Зои Космодемьянской. Активист музейного объединения школы Денис Балякин рассказал о подвиге Героя Советского Союза Марата Казея.

В ходе конференции состоялись видеомосты с Беларусью и с побратимом нашего города Омска - городом Стахановым. Выступающие с экрана обратились ко всем с просьбой оказать любую помощь нашим бойцам на СВО.

На мероприятии присутствовали ветераны-дети войны, пережившие блокаду Ленинграда и концлагеря. Школьники подарили им цветы. Минутой молчания все участники почтили память жертв нацизма в годы ВОВ и в современное время.